Социальную сеть Pinterest оценили в $3,8 млрд

Социальную сеть Pinterest оценили в $3,8 млрд

Социальная сеть Pinterest заявила, что смогла привлечь около $225 млн от группы инвесторов, которые взамен получили долю в компании. По оценкам фонда Fidelity Investments, вся компания сейчас оценивается в $3,8 млрд.

Предыдущий крупный раунд финансирования компания получила в феврале. Тогда Pinterest смогла привлечь около $200 млн, а вся компания была оценена в $2,5 млрд. Большинство венчурных фондов, которые участвовали в первом раунде, не пропустили и второй: FirstMark Capital, Bessemer Venture Partners and Valiant Capital Management.

Японская компания Rakuten, которая предоставила Pintrest около $100 млн в мае 2012 г., в этот решила не наращивать свою долю в компании. Сейчас американский стартап стремится усилить свое присутствие за пределами США. В Англии, во Франции и в Италии скоро появятся местные офиcы. Компания намерена открыть небольшие представительства еще в 10-15 ключевых стран мира, и подготовить локализованные версии сайта на основных языках.

По данным comScore, ежемесячно сайтом пользуются около 24,9 млн человек. Однако эта статистика учитывает только пользователей стационарных ПК в США. По оценкам AllThingsD, если приплюсовать пользователей за рубежом и владельцев смартфонов и планшетов, то ежемесячная аудитория составит около 50 млн человек.

Сейчас в компании Pinterest лишь около 150 сотрудников.

Источник: Вести.ru