Социологи назвали СНГ «Союзом антисоциальных государств»

 Шокирующие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликовали вчера, 1 июня, в официальном издании Росстата социологи из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России.

Доля среднеобеспеченных граждан в крупнейших экономиках СНГ в несколько раз ниже, чем в социально ориентированных государствах.

На постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики. Почти три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане. Еще хуже обстоят дела в Казахстане, Украине и Азербайджане, а чуть лучше – в Белоруссии.

Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод можно сделать на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата «Вопросы статистики».

Специалисты из российских, азербайджанских, казахстанских, украинских и белорусских социологических центров провели сопоставительный анализ стран по уровню доходов. По данным исследователей, в России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою.

Немногим лучше на фоне России выглядит лишь Белоруссия, в которой нуждающимися и низкообеспеченными оказались 67% граждан. А в Казахстане, Украине и Азербайджане (если анализировать эти экономики исходя из социальных стандартов РФ) к нуждающимся и низкообеспеченным относилось более 90% населения.

Как утверждают социологи, если применить к СНГ западные ориентиры минимальных доходов, тогда страны Содружества скорее всего попадет в группу бедных стран третьего мира.