Совет Европы надеется на дальнейшее участие Казахстана в общемировом ядерном разоружении

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым назвал историческим отказ республики от ядерного оружия и выразил надежду на дальнейшее участие Казахстана в процессе общемирового ядерного разоружения, сообщает пресс-служба главы государства.

Генсек Совета Европы во вторник находится с визитом в Астане. Встреча с Назарбаевым  прошла накануне международного форума за безъядерный мир, который откроется в Астане в среду, 12 октября.

«Генсек Совета Европы отметил, что самостоятельный, в одностороннем порядке отказ Казахстана от использования ядерного арсенала является выдающимся шагом, имеющим историческое значение. Эта инициатива очень важна, особенно в рамках глобальной кампании по освобождению мира от ядерного оружия. Т. Ягланд выразил надежду, что Казахстан продолжит свою активную деятельность в общемировом процессе ядерного разоружения и нераспространения», - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

На встрече были также обсуждены перспективы сотрудничества Казахстана с Советом Европы, вопросы о присоединении страны к конвенциям Совета Европы и укреплении  отношений с Европейским Союзом.

Источник: newskaz.ru