Совет директоров РД КМГ предлагает увеличить дивиденды за 2011 г на 62,5% - до $615 млн

Совет директоров РД КМГ предлагает увеличить дивиденды за 2011 г на 62,5% - до $615 млн

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ, дочерняя структура национальной нефтегазовой компании Казахстана «КазМунйГаз») рекомендует выплатить по итогам 2011 года дивиденды по простым и привилегированным акциям в размере  около 91 миллиарда тенге (около 615 миллионов долларов США), сообщила компания.

Данное решение принято в ходе очередного очного заседания Совета директоров РД КМГ.

Предложенный размер дивиденда на акцию больше показателя предыдущего года на 62,5%, и является самым крупным с момента IPO в 2006 г.

Согласно сообщению, Совет директоров рекомендовал собранию акционеров определить размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию в сумму 1,3 тысячи тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством РК).

Общее собрание акционеров РД КМГ состоится в Астане 29 мая 2012 года.

«Руководствуясь целью повышения акционерной стоимости, Совет директоров считает целесообразным увеличить распределение акционерам части аккумулированных денежных средств, не инвестированных в настоящее время в нефтегазовые проекты», - говорится в сообщении.

Наряду с продолжением обратного выкупа акций, выплата значительных дивидендов будет способствовать повышению финансовой эффективности и инвестиционной привлекательности РД КМГ, отмечается в пресс-релизе.

При этом Совет директоров убежден, что оставшихся денежных средств на балансе компании достаточно для финансирования проектов по расширению бизнеса РД КМГ за счет геологоразведки и потенциальных приобретений.

Источник: newskaz.ru