Совет по правам человека ООН рекомендует остановить членство Ливии

Совет по правам человека ООН рекомендует остановить членство Ливии

Совет по правам человека ООН рекомендует Генеральной Ассамблее ООН рассмотреть возможность приостановить членство Ливии в этом главном правозащитном органе Организации Объединенных Наций "в связи с тяжелыми и систематическими нарушениями прав человека властями Ливии", передает радио "Свобода".

В резолюции, которую Совет по правам человека принял без возражений по консенсусу на своем заседании в пятницу в Женеве, также решено немедленно отправить в Ливию независимую международную комиссию, которая должна расследовать сообщения о нарушениях международного законодательства о правах человека в этой стране.

Ливия была избрана одним из 47 членов Совета по правам человека ООН в мае 2010 года. Генеральная Ассамблея ООН может остановить это членство, если за такой шаг проголосуют более двух третей из 192 ее членов.

Ранее 25 февраля глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что карательные меры, режим Муаммара Каддафи применяет к демонстрантам "тревожно обостряются". Выступая на специальном заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, Н. Пиллэй сообщила о том, что во время подавления антиправительственных выступлений в Ливии погибли и ранены тысячи мирных жителей.

США также призвали исключить Ливию из Совета ООН по правам человека.

В то же время, как сообщается в столице Ливии Триполи силы, преданные лидера страны Муаммара Каддафи, открыли огонь по антиправительственным демонстрантам.

В свою очередь, лидер Ливии Муаммар Каддафи призвал своих сторонников драться с оппозицией и "защищать нацию". Выступая перед собравшимися на центральной площади Триполи, полковник призвал людей "мстить им", имея в виду протестующих против его режима. Он также отметил, что необходимо "защищать нацию и защищать нефть". По его словам, он готов отдать приказ открыть все оружейные склады, "чтобы вооружить народ Ливии", если это будет необходимо. "Ливия станет красной пожаром", - отметил Каддафи.

Напомним, обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку Президент страны Хосни Мубарак. 15 февраля 2011 г. начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке Ливии, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля 2011 г. антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы - Триполи. По данным различных источников, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли от 300 до 1 тыс. человек.