Совет по правам человека ООН в пятницу проведет экстренное совещание по ситуации в Ливии

Совет по правам человека ООН в пятницу проведет специальное совещание, посвященное ситуации в Ливии, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя верховного комиссариата ООН по правам человека Алессандро Марру (Alessandro Marra).

 

"Запрос о проведении специальной встречи был сделан сегодня утром (в среду) Евросоюзом", - заявил Марра.

 По его словам, совещание представителей 47 государств, входящих в Совет, начнется в Женеве в пятницу в 10.00 утра по местному времени (12.00 мск).

 Дипломатический источник указал агентству, что решение о специальной встрече было принято после интенсивных дискуссий, которые продолжались всю минувшую ночь.

 Последний раз Совет собирался на экстренную встречу в декабре и по ее итогам принял совместное коммюнике по ситуации в Кот-д'Ивуаре.

 Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По подсчетам международных организаций, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения.

Источник: newskaz.ru