Совладелец Mail.ru Group вложится в стартапы Кремниевой долины

Совладелец Mail.ru Group вложится в стартапы Кремниевой долины

Совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер создал фонд для финансирования стартапов в Кремниевой долине.

Об этом пишет техноблог TechCrunch. Ю. Мильнер совместно с главой бизнес-инкубатора SV Angel Роном Конуэйем учредил фонд Start, который предложил финансирование стартапам, ранее получившим средства от бизнес-инкубатора Y Combinator. Start предложил 43 компаниям займ в размере $150 тыс. Эти средства будут выданы под небольшой процент.

Как предполагается, этих денег стартапам будет достаточно для завершения начального этапа создания своих проектов. После этого они смогут представить их на рассмотрение венчурным инвесторам, которые и вложат остальные средства в их окончательное развитие. После этого Start сможет получить акции стартапов из расчета общей оценки компаний при получении дополнительного финансирования. Таким образом, чем выше они будут оценены, тем меньше акций получит Start, передает Lenta.ru.

Предложение Start приняли 90% стартапов (36 из 43-х компаний), в настоящий момент финансируемых Y Combinator. При этом инвестфонд планирует предлагать по $150 тыс. и будущим участникам бизнес-инкубатора.

Mail.ru Group, ранее известная как фонд DST, за последние несколько лет вложилась в ряд американских стартапов, в том числе Facebook, Zynga и Groupon, впоследствии превратившихся в крупные интернет-компании. Однако ранее холдинг вкладывался в компании на поздних стадиях.

Инвестиции в Start Мильнер осуществляет из собственных средств, вырученных в ходе IPO Mail.ru Group. В ноябре 2010 года Mail.ru Group разместила акции на Лондонской бирже. Тогда за 17-процентный пакет российский холдинг выручил около миллиарда долларов.

 

Источник: Profinance.kz