Создана камера, которая мешает пользователю делать однообразные фотографии

Создана камера, которая мешает пользователю делать однообразные фотографии

Camera Retrica — так называется изобретение дизайнера и фотографа Филлипа Шмитта, которое представляет собой необычную фотокамеру.

Особенность устройства в том, что оно не даёт пользователю сделать однообразные снимки, чтобы тем самым пополнить многотысячную коллекцию фотографий одного и того же места.

В целом, это камера, которая способна отслеживать своё местоположение и на основе данных геолокации вести поиск фотографий, сделанных в этом же месте. Если аппарат обнаруживает, что подобных снимков и так слишком много, он может отказаться сделать фотографию путем блокировки кнопки. Таким образом камера позволяет фотографу построить уникальную композицию.

«Camera Restrica ограничивает действия её пользователя для предотвращения пополнения однообразных снимков. В то же время, подобное ограничение даёт возможность быть первым или последним человеком, сделавшим снимки в этом месте, — пишет Шмитт на своём сайте, — однако такая камера может стать противоречивым продуктом, который создан для того, чтобы запечатлеть моменты жизни и в то же время запрещает это делать».

Для наглядности работы изобретения Шмитт записал видео и выложил его в Vimeo, где фотограф старается сделать снимки достопримечательностей Копенгагена, к сожалению, не всегда удачно.

Camera Restrica пока является единичным в своем роде устройством, и его невозможно приобрести. Сам изобретатель пока не раскрывает своих идей о перспективах развития устройства, если оно появится в общем доступе. Однако изобретение наталкивает на мысль об уникальности и неповторимости снимков, понятие которой уже давно утеряно среди туристов и тиражированных фотографий Эйфелевой башни.