Создание “e-статистики” к 2013 году позволит существенно улучшить информационную инфраструктуру - Орынбаев

Создание “e-статистики” к 2013 году позволит существенно улучшить информационную инфраструктуру - Орынбаев

Реализация проекта “е-статистика” к 2013 году позволит существенно улучшить информационную инфраструктуру. Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции «Статистика Казахстана: итоги и перспективы развития» сообщил вице-премьер Казахстана Ербол Орынбаев.

«Правительство поддержало все эти направления и выделило необходимые деньги, которые ваше агентство (статистики - прим. агентства) запрашивало. Речь конкретно идет о 15 млн тенге на разработку ТЭО (технико-экономическое обоснование), а также 34 млн тенге на создание и развитие информационной системы “е-статистика”. Полагаю, что к 2013 году ее реализация позволит существенно улучшить информационную инфраструктуру, отвечающую (требованиям) современных информационных технологий», - сказал Е. Орынбаев.

Он отметил, что сейчас в рамках реализации проекта “е-правительства” уже проводится работа по интеграции баз данных госорганов.

Вице-премьер также сообщил, что сотрудничество Агентства РК по статистике с Европейской экономической комиссией ООН позволит повысить качество работы отечественной статистики.

Источник: bnews.kz