Создать фонд новых технологий планируют в Казахстане - холдинг «Байтерек»

Создать фонд новых технологий планируют в Казахстане - холдинг «Байтерек»

Фонд новых технологий, который будет инвестировать в инновационные проекты, планируется создать в Казахстане, сообщил в пятницу управляющий директор – член правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»  Каныш Тулеушин.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос по созданию фонда новых технологий, данный фонд будет нацелен именно на инвестиционную деятельность», – сказал Тулеушин на форуме «Инновационное десятилетие».

В частности, по его словам, совместно с АО «Национальное Агентство по технологическому развитию» этот фонд будет осуществлять инвестиции в инновационные  проекты и венчурные фонды.

«Его отличительная черта состоит в том, что средства которые будут собраны для осуществления инвестиций, большей своей частью будут  привлечены из частного капитала», – продолжил  представитель НУХ.

По предварительным планам, руководство «Байтерека» планирует привлечь на один государственный тенге «7-10 тенге частного капитала».

«Фонд будет нацелен на реализацию и финансирование крупных инновационных проектов в рамках работы «Назарбаев университета» и парка инновационных технологий, наших ведущих технологических центров в Казахстане а также технологических центров всего мира», – продолжил Тулеушин.

«Мы нацелены на работу в других высокотехнологичных зонах, с тем, чтобы осуществлять трансферт технологий для нашей промышленности, для нашей экономики и именно по тем приоритетам, по тем технологиям которые определяют для нас национальный технологический форсайт», – добавил он.

Помимо этого, представитель «Байтерека» сообщил, что руководство холдинга хотело бы «создать систему аккредитации, демонополизировать систему и позволить всем ВУЗам, всем частным компаниям создавать технопарки».

«Единственное, они должны пройти систему аккредитации, которая должна подтвердить, что это действительно технопарк, осуществляющий те или иные функции в рамках законодательства об аккредитации технопарков. После данной аккредитации будет осуществляться их финансовая поддержка со стороны НАТР на те или иные инновационные проекты», – пояснил он.

«Плюс ко всему мы хотим проработать предоставление действующей системы налоговых льгот для этих технопарков. Если технопарк проходит аккредитацию он получает эти налоговые льготы которые уже сейчас предусмотрены в рамках законодательства для технопарков. Это предложение в части продвижения региональных и развития региональных инновационных систем», – заключил Тулеушин.

Источник: thenews.kz