Создатель Hyperloop назвал вакуумные поезда самым прибыльным видом транспорта

Создатель Hyperloop назвал вакуумные поезда самым прибыльным видом транспорта

Сверхскоростные вакуумные поезда Hyperloop являются наиболее прибыльным видом транспорта, заявил на ПМЭФ глава компании Hyperloop Transportation Technologies Дик Алборн.

«Самое большое достоинство Hyperloop как коммуникационной системы — это то, что она прибыльная. Многие виды транспорта субсидируются государством, а мы используем альтернативные источники энергии и производим больше энергии, чем потребляем, и наши операционные расходы очень низкие. Мы много работаем с существующей железнодорожной инфраструктурой, чтобы модернизировать её», — сообщил Алборн.

Сейчас компания работает над двумя проектами: в Калифорнии и Словакии (дорога из Братиславы в Вену). Отвечая на вопрос о потенциально интересных рынках, Алборн сказал, что у Hyperloop «большой интерес» к странам Азии — Китаю, Индии и Индонезии.

«Hyperloop, в целом, также думает о том, как он применим в Африке и России. С такими длинными дистанциями, которые в России, мы задумываемся, как соединить людей самым быстрым путем», — добавил он.

Концепцию высокоскоростного вакуумного поезда разработал Элон Маск, в работе над самим проектом он не участвует. В мае 2016 года прошли первые испытания двигателя Hyperloop. Сейчас возможность использования технологий вакуумного поезда изучают в РЖД.