Создатель платформы Android ушел из Google

Создатель платформы Android ушел из Google

Один из создателей платформы Android Энди Рубин покидает компанию Google, чтобы создать собственный инкубатор для стартапов в сфере робототехники. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Рубин участвовал в создании Android, которая в 2005 году была куплена компанией Google. До 2013 года он руководил в рамках интернет-компании этой мобильной платформой, на которой работают большинство проданных в мире смартфонов.

Однако в марте 2013 года он покинул этот пост, занявшись рядом других проектов в Google, в частности, в сфере робототехники. Под руководством Рубина Google нарастила свое портфолио в этой области, купив компании Boston Dynamics в декабре 2013 года и Titan Aerospace в апреле 2014 года.

Рубина на посту главы по разработке Android сменил Сундар Пичаи, который также возглавлял работу над платформой Chrome и приложениями Google. Недавно полномочия Пичаи были существенно расширены внутри компании — он получил руководство практически над всеми ключевыми продуктами Google, включая поиск и карты.

В Google подтвердили уход Рубина из компании. «Я хочу пожелать Энди всего наилучшего в будущих проектах. Работая над Android, он создал нечто действительно выдающееся для более чем миллиарда счастливых пользователей. Спасибо», — заявил гендиректор Google Ларри Пейдж. Рубин после Google займется работой над собственным инкубатором для стартапов и технологий в сфере робототехники.

Число проданных за второй квартал 2014 года Android-смартфонов выросло на треть до 255,3 миллиона устройств или почти 85 процентов от всех поставок. Доля платформы увеличилась за квартал на пять процентных пунктов.

Источник: Лента.Ру