Создатель видеоигр Electronic Arts отчитался о прибыли более $1 млрд

Создатель видеоигр Electronic Arts отчитался о прибыли более $1 млрд

Electronic Arts Inc., второй по величине разработчик компьютерных игр США, сообщил о выручке в четвертом финансовом квартале в размере $1,04 млрд с доходом в $0,55 за одну ценную бумагу.

Такие показатели превышают прогнозы аналитиков, ожидавших выручку в размере $1 млрд с доходом за акцию в $0,50.

Однако компания находится в процессе сдвига с мертвой точки, и инвесторов интересует, сможет ли издатель сохранить свое господство на игровом рынке за пределами традиционных консолей.

Как сообщается, EA рассказал об успешных продажах игр в 2013 финансовом году. В частности, FIFA 13 разошлась тиражом в 14,5 млн копий – на 30% больше продаж FIFA 12 в прошлом году.

EA имеет наличные средства в размере $1,29 млрд. По всему финансовому 2013 г. EA сообщила о чистом доходе по GAAP в размере чуть менее $3,8 млрд. Эта сумма намного меньше показателя прошлого года, когда EA сообщила о выручке в $4,14 млрд.

Кроме того, недавно EA достигла важного соглашения, которое может значительно увеличить выручку и соответственно поправить положение дел компании, – партнерства между Electronic Arts и Walt Disney Company, согласно которому на протяжении нескольких лет игровой девелопер берет шефство над разработками игр по тематике Звездных войн.

“Каждый разработчик мечтает о создании игр для вселенной Star Wars. Три из наших лучших студий будут осуществлять эту мечту, разработку эпических приключений для фанатов Star Wars. DICE и Visceral будет создавать новые игры, присоединившись к команде BioWare, которая все так же продолжает развивать франчайз Звездных войн. Новые впечатления мы можем позаимствовать из фильмов, но игры будут совершенно оригинальными с новыми историями и геймплеем”, – рассказал лейбл-президент EA Фрэнк Гибо.

Напомним, в марте этого года Джон Ричителло, генеральный директор компании-производителя компьютерных игр Electronic Arts ушел в отставку из-за финансовых неудач.

Источник: Вести.ru