Создавая ЕвроПРО, нужно учитывать потенциалы Казахстана, Украины и Белоруссии - ЦАМТО

 

Создание единой системы ЕвроПРО должно учитывать потенциалы не только НАТО и России, но и Казахстана, Украины и Белоруссии, сообщил в пятницу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко на пресс-конференции в РИА Новости.

«В рамках реализации программы ЕвроПРО чрезвычайно важно учесть интересы по прикрытию от возможных ракетных угроз не только Западной Европы, но и таких стран СНГ, как Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения и другие», - сказал Коротченко.

Он сказал, что Белоруссия сейчас последовательно укрепляет свои мощности по системе ПВО-ПРО, Украина же пока находится «на обочине этого процесса». Переговоры Украины с НАТО в Брюсселе по ПРО эксперт назвал «пиаром».

«В рамках переговоров по ЕвроПРО мы должны предложить нашим украинским партнерам рассмотреть вопрос потенциала ПВО Украины. Украина могла бы перевооружиться на российские системы С-300 ПМ2, которые являются на сегодняшний день последними достижениями в области систем ПВО и нестратегической ПРО», - сказал Коротченко.

Эксперт отметил, что такое предложение российские власти могли бы сделать украинским коллегам в рамках переговоров по военно-техническому сотрудничеству.

По словам Коротченко, уже достигнуто соглашение о том, что системы С-300 поступят в Казахстан. «Есть необходимость укрепления ПВО Армении, нужно дать Армении в долгосрочный лизинг российские системы ПВО С-300 для построения единой системы ПВО стран СНГ», - сказал руководитель ЦАМТО.

Источник: zakon.kz