Спад глобальной экономики в 2011-2012 годы продолжится - прогноз ООН

Спад глобальной экономики в 2011-2012 годы продолжится - прогноз ООН

 

Экономический рост в мире будет продолжать замедляться в 2011 и 2012 годах, несмотря на некоторое оживление в прошлом году. Такой вывод содержится в распространенном в среду докладе ООН о тенденциях в мировой экономике в 2011 году, передает РИА Новости .

“Исходный прогноз ООН относительно роста мирового валового продукта составляет 3,1% в 2011 году и 3,5% в 2012 году, что ниже 3,6% за 2010 год и докризисных темпов глобального роста”, – говорится в докладе.

По данным его составителей, слабые точки в основных развитых странах продолжают “тормозить восстановление мировой экономики и создавать риски для глобальной экономической стабильности в предстоящие годы”.

“Многие правительства, особенно в развитых странах, уже смещаются в сторону жесткой экономии бюджетных средств. Это отрицательно повлияет на рост мировой экономики в 2011-2012 годах”, – говорится в докладе.

“Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в сокращении проблемных активов банковского сектора, многочисленные риски остаются. Положение на рынках недвижимости может еще больше ухудшиться, рост кредитов остается слабым, а безработица удерживается на устойчиво высоком уровне”, – отмечается в докладе.

Глобальные дисбалансы, прогнозируют его авторы, могут снова увеличиться, что, в свою очередь, может увеличить нестабильность финансовых рынков.

“Расширение денежной массы и дальнейшее снижение курса доллара может быть использовано США для снижения своих значительных международных обязательств через инфляцию и экспорт, но это, скорее всего, создаст опасность нарушения торговли и финансовых рынков”, – говорится в докладе ООН.

Кроме того, предупреждают его составители, ослабление доллара чревато повышением цен на импортные товары в самих Соединенных Штатах, на крупнейшем потребительском рынке в мире, и тем самым подрывает покупательную способность. “Это может привести к спаду в глобальной торговле, то есть к результату, противоположному потребительскому буму в США, который подпитывал глобальный экономический рост до финансового кризиса”, – подчеркивается в докладе.

Соответственнно, если возрастут опасения, что экспорт будет подорван слабостью доллара, развивающиеся страны будут, разумеется, склонны проводить интервенции на валютных рынках, как это уже делается.

Однако авторы доклада ООН считают, что частые интервенции на валютных рынках увеличивают потенциал для международных и торговых конфликтов, которые могут еще больше подорвать сотрудничество в рамках “большой двадцатки”.

“Дальнейшее ослабление приверженности политике международной координации негативно скажется на перспективах сбалансированного и более устойчивого восстановления глобальной экономики”, – полагают эксперты ООН.

Доклад “Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2011 год” это совместный проект нескольких структур ООН. На основе содержащихся в нем данных будут строиться дискуссии в рамках всемирной организации на экономические темы в нынешм году.

Источник: thenews.kz