Спасение Банка Москвы обойдется чиновникам в 300 миллиардов рублей

Спасение Банка Москвы обойдется чиновникам в 300 миллиардов рублей

Банк России может выдать Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредит на 300 миллиардов рублей для финансового оздоровления Банка Москвы.

По данным издания, средства будут выделены АСВ в виде субординированного кредита по ставке примерно в 0,1 процента на пять лет с пролонгацией на такой же срок. В свою очередь, АСВ выдаст кредит Банку Москвы для поддержания его финансового положения и списания проблемных кредитов.

Вопрос о выделении кредита АСВ обсуждался вечером 30 июня на заседании совета директоров ЦБ. В тот же день первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил, что "Банку Москвы будет предоставлен кредит. Выкупать плохие активы не будем".

Как уточняет "РБК daily", схема санации предусматривает, что помощь АСВ будет предоставлена Банку Москвы только в том случае, если ВТБ в ближайшее время увеличит свою долю в организации с 46,48 до 75 процентов.

Ранее в июне российские деловые СМИ сообщали, что ВТБ попросил у государства помощь в финансовом оздоровлении Банка Москвы. За счет госпомощи ВТБ собирался избавить Банк Москвы от активов, связанных с его бывшим президентом Андреем Бородиным, структуры которого активно кредитовались в банке. Объем обязательств этих компаний перед Банком Москвы составляет 217 миллиардов рублей, а их активы Бородин оценивал в 266 миллиардов рублей.