Спасение евро: какой суммой рискует Германия?

Спасение евро: какой суммой рискует Германия?

В Германии продолжается дискуссия вокруг суммы финансовых рисков страны в рамках спасательных мероприятий для евро. Правительство и независимые институты называют кардинально отличающиеся цифры.

В ФРГ разгорелась дискуссия относительно суммы, которой страна рискует, участвуя в мероприятиях по спасению евро. Министру финансов страны Вольфгангу Шойбле забрасывают приуменьшение объема финансовых гарантий Германии. Министр эти обвинения отверг, одновременно озвучив сумму рисков, которая более чем в три раза превышает объявленные ранее цифры.

Учесть все

По данным информационного агентства dpa, которое ссылается на пресс-секретаря министра, общие финансовые риски Германии составляют 310 миллиардов евро. В этой сумме учтена также доля страны в фонде “Европейский финансово-стабилизационный механизм» (EFSM) и двусторонние кредиты, предоставленные Германией Греции. Как сообщила в субботу, 17 августа, немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), эта сумма более чем в три раза превышает сумму актуальных рисков, которую министерство называло недавно.

В начале августа в частности говорилось о финансовых гарантиях Германии в мероприятиях, реализуемых Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), на сумму 95,3 миллиарда евро. Сейчас же к этой сумме прибавились двусторонние кредиты, предоставленные Греции государственным немецким банком KfW, доля ФРГ в первой программе помощи, предоставленной Греции ЕС, а также гарантии для эмиссионных банков и Международного валютного фонда. Три года спасения Еврозоны.

Риски могут быть вдвое больше

Между тем авторитетный немецкий Институт Ifo, который занимается экономическими исследованиями, называет вдвое большую сумму финансовых рисков Германии в случае дефолта одной или нескольких стран Еврозоны. По данным института, высокая сумма гипопетических потерь Германии при банкротстве охваченных кризисом стран Еврозоны составит 637 миллиардов евро.

Разница в расчетах института и министерства вызвана тем, что последнее не учитывает кредиты между центробанками стран, предоставленные с помощью межбанковской платежной системы Target, которая действует в пределах Еврозоны. Как сообщает FAZ, немецкое министерство финансов отклоняет эти цифры как часть худшего сценария развития событий.

Критика перед выборами

Противоречивые заявления министерства финансов по сумме финансовых рисков Германии вызвали шквал критики в адрес правительства ФРГ. Так, заместитель главы фракции социал-демократов в Бундестаге Йоахим Посс обвинил правительство в систематическом сокрытии настоящих цифр, связанных со спасением евро в целом и с кризисом в Греции в частности. Как заявил представитель партии немецких евроскептиков “Альтернатива для Германии” Бернд Люке, “с учетом этих цифр у кого-то может и закружиться голова – особенно ввиду того, что они еженедельно растут”.

Как напоминает dpa, правительство Германии и Федеральная счетная палата в совместном отчете еще год назад указали цифру 310,3 миллиарда евро как максимальную сумму, которой ФРГ рискует в вопросе спасения евро. Эта сумма на 30 миллиардов (десять процентов) превышает доходную часть нынешнего бюджета Германии. Если перенести эту цифру на украинские реалии: риски Германии через спасение евро почти в десять раз выше годовых доходов бюджета Украины.

Инна Завгородня