Специальные "умные" нити позволят врачам следить за заживлением ран

Специальные "умные" нити позволят врачам следить за заживлением ран

На этой неделе в журнале Microsystems & Nanoengineering появилась информация о новой разработке учёных из Университета Тафтса, которая в перспективе должна существенно упростить контроль процесса заживления серьёзных ран.

После целого ряда экспериментов специалистам удалось интегрировать наноразмерные сенсоры и специальную электронику с нитями для сшивания тканей. Благодаря этому шовный материал превратился в диагностический инструмент, который позволят отслеживать температуру тканей, уровень кислотности и глюкозы, а также сообщать о начале воспалительных процессов. Все эти данные должны помочь врачам следить за процессом заживления.

Примечательно, что с подобными высокотехнологичными швами пользователям даже не придется постоянно приходить на прием к врачу. Все необходимые данные могут автоматически передаваться по беспроводным каналам на устройство пациента, а затем отсылаться врачу. Таким образом, доктор может отслеживать процесс заживления в реальном времени.

Предполагается, что новая разработка может применяться не только в шовном материале. В перспективе подобные нити могут быть встроены в различные имплантаты. Однако случится это нескоро. На данный момент новый материал был протестирован только на крысах.