Springleaf объявит о покупке подразделения Citigroup в сфере subprime-кредитования за $4,25 млрд

Springleaf объявит о покупке подразделения Citigroup в сфере subprime-кредитования за $4,25 млрд

Американская Springleaf Holdings Inc., работающая в сфере потребительского кредитования, покупает компанию OneMain Financial, подразделение Citigroup Inc., специализирующееся на кредитовании категории subprime (с высокой степенью риска), за $4,25 млрд денежными средствами, сообщают СМИ со ссылкой на осведомленный источник.

По словам источника, стороны могут объявить о сделке уже во вторник.

Springleaf, контролируемая фондом прямых инвестиций Fortress Investment Group LLC, ожидает, что приобретение OneMain Financial позволит ей сэкономить на расходах порядка $200-$300 млн, сообщил источник.

Citigroup пытался избавиться от OneMain Financial с 2009 года, однако не получал достойных предложений о покупке. Подразделение, терпевшее убытки в период финансового кризиса, вышло на прибыльный уровень, и глава банка Майкл Корбат назвал его “потрясающим бизнесом”, который, однако, не вписывается в нынешнюю “модель Citigroup”.

По словам источника, Citigroup рассчитывал получить как минимум $4 млрд за OneMain Financial. Помимо этого, банк рассматривал возможность выделения этого бизнеса в отдельную компанию за счет проведения IPO.

Слияние OneMain Financial и Springleaf приведет к созданию крупнейшей в США компании в сфере subprime-кредитования, пишет газета The Wall Street Journal. Количество клиентов объединенной компании составит примерно 2,5 млн человек, число отделений – порядка 2 тыс.

OneMain Financial является крупнейшим бизнесом в подразделении Citi Holdings, где собраны все активы, от которых Citigroup планирует избавиться. Его продажа, как ожидается, позволит Citigroup улучшить показатели капитала и быстрее увеличить размер дивидендов.