Спрос на продукцию халял в Казахстане вырос в 5 раз

Спрос на продукцию халял в Казахстане вырос в 5 раз. С 2005 по 2010 годы во столько же увеличилось количество компаний, выпускающих продукцию по стандарту «халял». Об этом Business Resource сообщили в Ассоциации «Халял индустрии Казахстана».

Таким образом, на сегодняшний день 500 предприятий в сфере питания, услуг и медицины работают согласно строгим канонам шариата. Участники рынка прогнозируют еще более бурное развитие этой индустрии и положительный экономический резонанс уже в ближайшей перспективе. Напомним, в мире товарооборот халял составляет $1 трлн. 300 млн.

«На сегодня государство уделяет большое внимание развитию халял индустрии. В Министерстве индустрии и новых технологий есть специальный департамент развития халял индустрии. В перспективе я думаю, этот департамент может стать комитетом и даже агентством. Собирать все вопросы и анализировать и предлагать методы развития халял индустрии», - подчеркнул секретарь НДП «Нур Отан» Кайрат Сатыбалды.

С помощью исламского банкинга Казахстан уже в ближайшее время получит новейшую лабораторию по определению генномодифицированных продуктов питания. При этом подход к дозволенности такой продукции очень простой: если модифицированы гены животных или растений, дозволенных Кораном, то данная продукция получит одобрение технического комитета по стандартизации «халял» министерства индустрии и новых технологий.

«Христиане Казахстана составляют значительную долю покупателей халяльной продукции. Еще одним аргументом в пользу того, что христиане поворачиваются лицом к ранее непривычному стандарту, говорит тот факт, что примерно в половине из 500 предприятий халяль-индустрии Казахстана руководителями являются, «европейцы»», - отметил председатель государственного технического комитета по стандарту «халял» Марат Сарсенбаев.

Источник: Profinance.kz