Спрос на золото в Азии удвоится к 2030 году, - прогноз ANZ

Спрос на золото в Азии удвоится к 2030 году, - прогноз ANZ

Спрос на золото в Азии удвоится к 2030 году и приведет к росту стоимости драгметалла до рекордного уровня, прогнозируют эксперты Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ).

Согласно прогнозу ANZ, спрос со стороны розничных и институциональных инвесторов к 2030 году увеличится почти до 5 тыс. тонн в год с нынешних 2,5 тыс. тонн в год.

Цена золота может подняться выше уровня в $2 тыс. за унцию к 2025 году и до $2,4 тыс. за унцию к 2030 году, прогнозируют эксперты банка.

Согласно данным агентства Bloomberg, стоимость золота с немедленной поставкой в среду составляет $1148,99 за унцию.

Цена драгметалла поднималась до рекордных $1921,17 за унцию в 2011 году и опускалась до минимальных за четыре года $1132,16 за унцию в ноябре 2014 года.

Краткосрочный прогноз ANZ предполагает падение стоимости золота до $1100 за унцию. Однако, по словам экспертов банка, в перспективе цена будет расти на фоне улучшающегося благосостояния населения азиатских стран, увеличения вложений в драгметалл инвестиционными управляющими, а также наращивания инвестиций в золото центробанками emerging markets.

“Основой прогноза увеличения физического спроса на золото является рост доходов населения в азиатских странах, – цитирует Bloomberg старшего экономиста ANZ в Сиднее Уоррена Хогана. – Роль золота как инструмента для инвестиций станет еще более заметной”.

Центробанки развивающихся государств будут наращивать вложения в золото, чтобы диверсифицировать свои резервы и поддержать национальные валюты, полагает эксперт.

Согласно данным World Gold Council (WGC), в 2014 году мировые центробанки увеличили резервы золота на 477,2 тонны. Центральные банки наращивают резервы золота в течение последних пяти лет.

По оценкам WGC, спрос на золото как в Индии, так и в Китае в этом году составит от 900 до 1000 тонн, причем не менее 400 тонн приобретут центробанки этих стран.