Среди кандидатов в Госдуму нашлись полсотни бывших подследственных

В кандидатских списках в депутаты Государственной думы России оказались полсотни бывших подследственных и осужденных.

Стоит отметить, что согласно договоренности партийных лидеров с президентом Дмитрием Медведевым, в списках не должны фигурировать бывшие заключенные. Однако когда МВД стало по запросу Центризбиркома проверять кандидатов в депутаты Госдумы на предмет непогашенной судимости, было обнаружено около полутора сотен кандидатов, имевших проблемы с законом.

До и после регистрации списков многие претенденты были исключены, и к концу октября в составленном МВД перечне кандидатов, имевших погашенную судимость или находившихся под следствием, оставалось более полусотни человек. Наиболее часто встречающиеся статьи - кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Есть и изнасилование, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В частности, в списках партии "Яблоко" было 13 человек с судимостями, в том числе и осужденный за грабеж кандидат из Амурской области. По словам председателя партии Сергея Митрохина, в "Яблоке" всегда была установка не брать людей с судимостями, но кандидатов выдвигают регионы, досконально проверять биографии нет возможности. Сейчас осталось только трое имевших судимость: Сергей Грачев (дача взятки), Сергей Ковалев (антисоветская агитация и пропаганда), Александр Симон (клевета) - их дела связаны с политической деятельностью.

В свою очередь, представитель "Правого дела" Ярослав Вольпин заявил, что данные о заявленных в списке МВД десяти человек с судимостью, не соответствуют действительности. Так, в числе кандидатов нет Рамазана Ешева и Дениса Сергиенко (ЦИК исключил их в минувший четверг), а бизнесмен Николай Алешин (Краснодар) и генерал Вадим Орлов (Ульяновск) в свое время стали жертвами политического заказа, получив условный срок по статьям (мошенничество и превышение полномочий), которые предусматривают более строгое наказание.

Между тем, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заверил, что сейчас в списке партии нет ни одного человека даже с погашенной судимостью. Окончательно определить состав списков партии должны до 18 ноября.

Вместе стем, в администрации президента не ожидали, что в партийных списках окажется столько судимых, говорит чиновник Кремля. По словам близкого к администрации президента человека, сейчас обсуждается идея, чтобы после выборов внести изменения в законодательство, обязав кандидатов предоставлять избиркомам информацию обо всех судимостях, в том числе погашенных.
Источник: Vesti.kz