Сроки вступления России в ВТО вновь откладываются

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что процесс вступления России в ВТО снова затягивается, и надеется на поддержку европейских коллег.

«Несмотря на то, что Россия выполнила все необходимые требования, этот процесс затягивается. Рассчитываем на поддержку европейских коллег в этом вопросе», - заявил Д.Медведев на пресс-конференции в Нижнем Новгороде по итогам саммита Россия-ЕС.

«Мы также надеемся на партнерский учет наших интересов при урегулировании возникших проблем в связи с вступлением в силу положений «Третьего энергетического пакета» ЕС», - сказал президент России.

В свою очередь председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что вступление России в ВТО имеет стратегическую важность для Евросоюза, передает Интерфакс.

«Россия должна присоединиться к ВТО. Это еще один блок модернизации, он имеет стратегическую важность для Евросоюза», - сказал глава Европейского совета.

«Мы приветствует приверженность Медведева тому, что это должно случиться, и у нас есть политическая воля достичь договоренности по оставшимся проблемам», - сказал Х.ван Ромпей.

Он также выразил удовлетворение «подвижками по соглашению (РФ-ЕС) о либерализации визового режима».

Глава Европейского совета назвал саммит «очень успешным» и подчеркнул, что отношения Россия-ЕС «испытывают прекрасную динамику».

 

Источник: Profinance.kz