Стабилизационный механизм еврозоны получит банковскую лицензию

Стабилизационный механизм еврозоны получит банковскую лицензию

Стабилизационный механизм еврозоны (ESM) получит банковскую лицензию. Таким образом, он сможет обменивать выкупаемые облигации на денежные средства Европейского центрального банка (ЕЦБ) и поддерживать страны еврозоны без привлечения дополнительных государственных финансов, сообщил премьер-министр Италии Марио Монти на пресс-конференции в Финляндии, передает Reuters. "Я думаю, это поможет разрядить обстановку в еврозоне. ESM должен получить банковскую лицензию", - сказал он.

Между тем немецкая сторона категорически отрицает идею наделения ESM функциями банка. Отметим, что позиция Германии является во многом определяющей и финансовый рынок продолжает ждать четких сигналов от европейских политиков о том, что им удалось подвигнуть ФРГ - "локомотив" европейской экономики - к более активным действиям, направленным на борьбу с долговым кризисом. Это, в свою очередь, может способствовать тому, что ЕЦБ объявит о дополнительных мерах по стимулированию экономики уже на ближайшем заседании.

Напомним, финансовые рынки ожидают от ЕЦБ каких-либо действий по выводу зоны евро из кризиса после того, как на минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что банк готов к любым действиям в рамках его полномочий для спасения евро. Ближайшее заседание ЕЦБ состоится 2 августа 2012 г.