Стало известно, на сколько сократились золотовалютные резервы Украины

Стало известно, на сколько сократились золотовалютные резервы Украины

Международные резервы Украины на 1 февраля составили 15,445 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального банка.

“В связи с временными сезонными факторами на межбанковском валютном рынке, а также необходимостью осуществления платежей по государственному долгу международные резервы за месяц сократились на 0,6%”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, в январе динамика международных резервов была сформирована двумя источниками факторов.

Во-первых, изменение объема международных резервов происходило из-за проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке.

Во-вторых, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 138 млн долларов. Из них 42,3 млн долларов – на обслуживание по государственным ценным бумагам ОВГЗ.

“По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка”, – сообщает регулятор.

Напомним, за прошлый год международные резервы выросли на 2,2 миллиарда долларов, или на 17% и на 1 января 2017 года составляли 15,539 миллиарда долларов.