Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги БРК

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги БРК

Standard&Poor’s подтвердило кредитные рейтинги государственного АО “Банк Развития Казахстана” по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “ВВВ+/А-2”. Рейтинг по национальной шкале – “kzAAA”. Прогноз изменения рейтингов – “стабильный”. Об этом сообщается на казахстанской бирже.

Как сообщает агентство, оценка характеристик кредитоспособности банка (“b+”) отражает базовый уровень рейтингов банка, действующего только в Казахстане (“bb-”).

Присвоенные рейтинги отражают мнение экспертов об “адекватной” бизнес-позиции банка, а также “сильных” показателях капитализации и прибыльности организации. Кроме того, они говорят об “умеренной” позиции по риску со стороны банка, а также отмечают показатели фондирования на уровне “ниже среднего” и “адекватные” показатели ликвидности.

“Прогноз “стабильный” по рейтингам БРК отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан, а также наше мнение о том, что наши оценки “критически важной” роли этого банка в экономике страны и его “неразрывных” связей с правительством РК вряд ли изменятся”, – сообщается на сайте биржы.

Стоит отметить, что рейтинги банка могут быть повышены или понижены в случае соответствующего действия в отношении суверенных рейтингов.