Standart&Poor's оценил банковский сектор РК как стабильный

Standart&Poor's оценил банковский сектор РК как стабильный

Международная рейтинговая компания «Standart&Poor's» оценивает банковский сектор Казахстана, как стабильный, передает корреспондент BNews.kz. 

«Мы оцениваем банковский сектор Казахстана, как стабильный. Мы знаем, что регулятора в лице Нацбанка планирует повысить требования к капиталу банков. К мелким банкам, которые будут работать с физическими лицами, требования будут ниже», - рассказала ведущий аналитик направления «Финансовые структуры» компании «Standart&Poor's» Аннет Эсс. 

Аннет Эсс считает, что повышенные требования к капиталу банков, могут привести к некоторому слиянию и поглощению среди мелких и средних банков в ближайшие два-три года. Отметим, что данный процесс стартовал еще в апреле 2014 года, когда было объявлено о слиянии «Казкоммерцбанка» и «БТА». К слову, консолидация банковского сектора отмечается и в странах ближнего зарубежья. 

«Когда мы проводили анализ банковского сектора в развивающихся странах, мы заметили, что тенденция к консолидации банковского сектора наблюдается в ряде стран. Например в Азербайджане и Украине также повышались требования к капиталу банков за последние годы», - отметила эксперт.

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz