Стандарты строительства ЕС начнут внедряться в Казахстане в 2011 году

Стандарты строительства ЕС начнут внедряться в Казахстане в 2011 году

Казахстан к 2015 году приблизит отечественную нормативную базу в строительстве к европейским строительным нормам (еврокодам), сообщил глава республиканского агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин.

Стандарты Eurocode (Еврокоды) – европейские строительные стандарты, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. По этим нормам страны Евросоюза работают последние два десятилетия. На сегодня  разработано и утверждено свыше 10 строительных стандартов по геотехнике, несущим конструкциям из железобетона, стали, алюминия и дерева, а также проектированию сейсмоустойчивых строительных конструкций.
 
«Мы ставим себе задачу – к 2015 году почти полностью адаптировать евронормы к Казахстану», - сказал Нокин в ходе встречи с участниками комиссии по ценообразования межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ.

По его словам, в течение двух последних лет эксперты проанализировали нормы технического регулирования европейских стран, в частности Германии, Англии. «Мы детально изучили около семи стран, в принципе у нас были определенные споры… и тоже приняли решение о переходе на еврокоды».

«До конца года мы полностью переведем десять еврокодов и внесем к ним 58 частей», - пояснил он.

Нокин добавил, что еврокоды начнут внедряться в Казахстане в 2011 году.

Источник: newskaz.ru