Старые банкноты в 5 тысяч тенге уйдут из обращения в 2014 году

Старые банкноты в 5 тысяч тенге уйдут из обращения в 2014 году

Банкноты номиналом пять тысяч тенге (34 доллара) старого и нового образца будут обращаться параллельно до конца 2013 года, сообщает КазТАГ со ссылкой на официальную прессу.

"Установить период параллельного обращения банкнот номиналом пять тысяч тенге образца 2006 года (денежный знак старого образца) и образца 2011 года (денежный знак нового образца) с 30 декабря 2011 года по 31 декабря 2013 года", - говорится в постановлении Нацбанка Казахстана. Документ был опубликован в 26 января.

В указанный период банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, будут выдавать банкноты старого и нового образцов из касс или через банкоматы.

Также Нацбанк внес изменения в правила замены дензнаков при изменении дизайна. В постановлении говорится, что филиалы Нацбанка производят обмен банкнот старого образца от физических и юридических лиц на действующие денежные знаки в течение трех лет по истечении ранее установленного срока. Добавим, что оба постановления вводятся в действие по истечении десяти дней после первой официальной публикации.

Напомним, в декабре Нацбанк сообщил о выпуске новых банкнот номиналом в пять тысяч тенге образца 2011 года.

Источник: Vesti.kz