Старший долг БТА Банка в ходе реструктуризации будет сокращен на 73%

Старший долг БТА Банка в ходе реструктуризации будет сокращен на 73%

Размер старшего долга казахстанского БТА Банка в ходе все параметры проводимой в настоящее время реструктуризации будет сокращен на 73%, сообщил председатель правления банка Ерик Балапанов.


БТА Банк в среду, 3 октября, сообщил, что согласовал с большинством членов Комитета кредиторов необязывающие основные условия реструктуризации финансовой задолженности на сумму 11,2 миллиарда долларов.

Как сообщили руководители банка в пятницу на пресс-конференции в Алматы, договоренность с кредиторами о сокращении задолженности достигнута по так называемому «старшему долгу» на общую сумму 8,65 миллиарда долларов. В его состав входят старшие облигации (2,247 миллиарда долларов), облигации на восстановление (recovery units, 5,1 миллиарда долларов) и специальные долговые инструменты с дисконтом (OID, 385 миллионов долларов и 437 миллионов евро). Кроме того, в состав реструктуризации вошла возобновляемая гарантированная кредитная линия по торговому финансированию (RCTFF) на сумму 348,2 миллиона долларов.

В процессе реструктуризации в обмен на свои долговые инструменты кредиторы получат денежные средства на общую сумму 1,618 миллиарда долларов, а также новые облигации, выпускаемые на сумму 750 миллионов долларов с полугодовым купоном 5,5% годовых и единовременным погашением в 2022 году.

Как сообщалось, ФНБ «Самрук-Казына» в качестве контрольного акционера банка поддержит сделку через конвертацию размещенных в банке депозитов в его капитал, что приведет к увеличению акционерной доли ФНБ в банке. Размер депозита, подлежащего конвертации, подлежит уточнению.

«В будущем у банка достаточно хорошие перспективы, банк будет иметь очень здоровый баланс с абсолютно разумным уровнем долговой нагрузки и условиями этого долга», - сказал Балапанов.

Банк планирует завершить реструктуризацию задолженности к концу 2012 года.

По планам банка, восстановление коэффициента достаточности капитала первого уровня до показателя, превышающего 10% по нормативам Базель II, будет достигнуто после реструктуризации, и данный коэффициент будет поддерживаться и в дальнейшем в рамках бизнес-плана, рассчитанного до 2016 года.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,1 миллиарда долларов до 4,7 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением первой реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций

Источник: newskaz.ru