Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 59 долларов

Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 59 долларов

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась на 2% до 58,56 долларов за баррель, передает ТАСС.

Между тем, нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник подорожала на 0,39% (0,79%). Фьючерсные контракты на ее поставки в апреле заключались по цене 50 долларов за баррель.

Удешевление «черного золота» в Лондоне аналитики объясняют сохраняющейся слабостью европейской экономики и мерами Европейского центрального банка, косвенно подтверждающими наличие спада деловой активности.

Негативно, как полагают аналитики, на лондонские торги повлияли и объявленные в понедельник президентом США Бараком Обамой санкции в отношении семи должностных лиц правительства Венесуэлы, страны-члена ОПЕК. К этому добавились и опасения по поводу дальнейшего сокращения глобального спроса на нефть на фоне снижения темпов экономического роста в Китае.

В США же инвесторы пребывают в ожидании обнародования очередной порции данных Управления энергетической информации и, видимо, связывают с ними определенные надежды. Санкции же в отношении Венесуэлы, как отметили аналитики, рынок в США воспринял более сдержанно, поскольку, как заверил представитель американской администрации, энергетический сектор республики они не затронут.

Источник: bnews.kz