Стоимость брендов Сбербанка и ВТБ за два года значительно выросла, Альфа-Банка и Банка Москвы — упала

Стоимость брендов Сбербанка и ВТБ за два года значительно выросла, Альфа-Банка и Банка Москвы — упала

Рост доверия в кризис и инвестиции в маркетинг привели к стремительному увеличению стоимости брендов государственных банков. К таким выводам, как пишут «Ведомости», вот этот пришли в компании Interbrand, подсчитавшей, что стоимость 40 самых ценных российских брендов с 2008 года снизилась на 8%, а в рублевом выражении увеличилась на 8% и превысила 670 млрд рублей.

«В течение последних двух лет большинство компаний вели себя по одному из двух сценариев: либо сокращали и даже полностью приостанавливали коммуникации бренда, либо, напротив, пользуясь низкой стоимостью медиаканалов и пассивностью конкурентов, инвестировали в развитие бренда и наращивали интенсивность коммуникаций. Последняя категория компаний смогла значительно увеличить стоимость своих брендов», — говорит управляющий директор московского офиса Interbrand Никола Станиш.

Наиболее сильное падение среди участников рейтинга — у Банка Москвы: этот бренд оценен в 5,208 млрд рублей — на 25% дешевле, чем в 2008 году. Отметили в Interbrand и заметное снижение стоимости бренда Альфа-Банка — на 15% до 8,271 млрд. Долларовая оценка снизилась значительнее — на 31% и 21% соответственно.

При этом Сбербанк за два года подорожал на 59% до 16,244 млрд рублей, а стоимость ВТБ выросла на 77% до 2,870 млрд, что позволило ему подняться с 40-й на 23-ю позицию.

Банк Москвы, не предпринимавший в последние два года видимых усилий по развитию своего бренда, не сумел предотвратить его стагнацию и сохранить стоимость, а Альфа-Банку за последние два года не удалось удержать репутацию инновационного лидера в банковской рознице, что привело к снижению силы бренда, объясняется в пресс-релизе Interbrand.

А государственные ВТБ и Сбербанк добились серьезного увеличения стоимости своих брендов благодаря расширению инвестиций в маркетинг и существенному увеличению фактора доверия в пору кризиса, считают эксперты Interbrand.

На первой строчке рейтинга самых дорогих российских брендов в 2010 году оказался бренд МТС, подорожавший с 2008-го на 21% до 213,198 млрд рублей. «Билайн», лидировавший первые пять лет составления рейтинга, оттеснен на вторую позицию.

Источник: Ведомости