Стоимость нефти Brent превысила 64 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent превысила 64 долларов за баррель

Мировые цены на нефть повышаются в среду утром после значительного падения накануне, так как аналитики предполагают, что запасы «черного золота» в США сократились четвертую неделю подряд, сообщает Росбалт.

К 8:37 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подорожали на 0,43 до 64,15 долларов за баррель, а фьючерсы на WTI — на 0,60 до 58,63 долларов. Во вторник Brent подешевела более чем на 2% за счет повышения курса доллара, сообщает Reuters.

По оценкам аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 2 млн баррелей. Запасы снижались три предыдущие недели, демонстрируя рост спроса в крупнейшем потребителе топлива.

Поддержку рынку также дают заявления западных дипломатов, что договоренность о ядерной программе Ирана вряд ли будет достигнута к 30 июня, и санкции против Ирана будут отменены в лучшем случае в конце года. Иран намерен увеличить экспорт нефти, как только освободится от международных санкций.

Крупнейшие в ОПЕК производители нефти Саудовская Аравия и Ирак сохраняют почти рекордные объемы добычи, и, по мнению большинства аналитиков, картель не изменит ограничение на добычу на совещании 5 июня.

Источник: bnews.kz