Стоимость объединения Cеверной и Южной Кореи оценили в $500 миллиардов

Стоимость объединения Cеверной и Южной Кореи оценили в $500 миллиардов

Южнокорейское правительство считает, что объединение с Северной Кореей потребует не менее чем 500 миллиардов долларов в течение 20 лет. Столько денег нужно влить в экономику КНДР, которая сейчас примерно в 43 раза меньше по сравнению с южнокорейской и находится где-то на уровне Боливии.

Для сравнения, 25 лет назад экономика ФРГ была в 10 раз больше, чем восточногерманская. На объединение страны, по некоторым оценкам, потратили около 2 триллионов долларов.

Корейское правительство признает, что 500 миллиардов – крайне приблизительная оценка, так как о реальном состоянии КНДР известно очень мало. Издание отмечает, что по другим данным, объединение Кореи потребует от 50 миллиардов до 3 триллионов долларов.

Полуостров разделен между двумя государствами с 1948 года, когда Ким Ир Сен основал КНДР. Нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе считает, что объединение капитала и развитых технологии юга и рабочей силы и природных ресурсов севера может дать серьезный экономический эффект. Однако пока что признаков того, что КНДР и Южная Корея действительно могут объединиться, нет.

Напомним, что по оценке Всемирного банка Южная Корея входит в топ-15 стран мира по размеру экономики, ее ВВП превышает 1,3 триллиона долларов.