Стоимость серебра может достичь 40 долл за унцию до конца года

Стоимость серебра может достичь 40 долл за унцию до конца года

По мнению аналитиков рынка драгоценных металлов, серебро всё ещё сохраняет шанс достичь отметку в 40$ за одну унцию к концу 2012 года, даже не смотря на недавнее значительное падение в цене.

Серебро будет получать хорошую поддержку со стороны промышленного спроса, а также из Китая, где недавно были введены фьючерсы на серебро, добавляют аналитики.

Рынок серебра станет больше и более ликвидным благодаря фьючерсным контрактам в Китае, который является крупнейшим потребителем серебра в мире. В этой ситуации Китаю ничего другого не оставалось, как разрешить торговлю фьючерсными контрактами на серебро.

Аналитики также считают, что промышленный спрос на серебро, который составляет 80% от общего спроса на серебро, будет оказывать хорошую поддержку серебру. Как ожидается, рост спроса на серебро по итогам 2012 года может составить около 5%.

По их мнению, другие сферы использования серебра, как производство различных товаров из серебра и ювелирная промышленность, также показывали устойчивый спрос, даже в тяжелые экономические времена.

Ряд других факторов будет тоже служить драйвером роста цен на серебро в будущем, особенно это касается новых товаров с использованием серебра, в которых серебро навсегда покидает рынок серебра и не возвращается на него в виде вторичного сырья. К таким товарам можно отнести батареи, солнечные панели, очки, медицинские инструменты и другие товары, где используется серебро.

Инвесторы в основном следят за мировой экономикой, а не за инфляцией. Это стало причиной того, что цены на серебро уже длительное время не показывают какого-либо роста.

Но не смотря на текущую ситуацию, до конца года есть ещё достаточно времени, и ситуация в целом выглядит в пользу роста цен на серебро, резюмируют аналитики.