Стоимость страхования суверенных и банковских облигаций Европы от дефолта подскочила до рекорда

Стоимость страхования суверенных и банковских облигаций Европы от дефолта подскочила до рекорда

Стоимость страхования долговых обязательств европейских суверенных эмитентов и банков подскочила в понедельник до рекордных отметок, что является очередным подтверждением углубления долгового кризиса в регионе, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) 15 государств ЕС, Markit iTraxx SovX Western Europe, вырос на 8 базисных пунктов (б.п.) - до 318 б.п. Индекс Markit iTraxx Finanacial, отслеживающий динамику CDS 25 ведущих банков и страховщиков, подскочил на 13 б.п. - до 259 б.п. Оба показателя держатся на максимально высоких уровнях.

Поражение Христианско-демократического союза Германии (ХДС) - партии канцлера Ангелы Меркель - на региональных выборах на северо-востоке страны, а также осложнение отношений Греции и Международного валютного фонда (МВФ) и отказ Италии от ряда заявленных мер по сокращению бюджетного дефицита усилили страхи инвесторов перед долговым кризисом.

Как пишет The Wall Street Journal, один из ведущих экономистов МВФ прогнозирует "жесткий дефолт" Греции к марту следующего года. В пятницу экспертная комиссия МВФ и ЕС приостановила проверку бюджета Греции на 10 дней из-за разногласий с правительством страны.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони под давлением сторонников по коалиции пересмотрел ранее заявленную программу консолидации бюджета объемом 45 млрд евро. В частности, из программы был вычеркнут налог на лиц с максимальным уровнем дохода и смягчены сокращения бюджетов региональных правительств.

CDS по долгам Греции взлетели на 78 б.п. в ходе торгов в понедельник - до 2428 б.п. Аналогичные контракты по Италии прибавили 20 б.п., поднявшись до рекордных 422,5 б.п., Португалии - 25 б.п., до 1005 б.п.

Даже стоимость страхования долговых бумаг относительно устойчивой Франции выросла до исторического максимума - 179 б.п.