Стоимость золота достигла рекордной отметки из-за конфликта в Ливии

По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex, в связи с военными действиями в Ливии и опасениями усиления долгового кризиса в Европе, стоимость золота достигла рекордной отметки.

Согласно данным бирж, долговой кризис в Европе вызвал повышение спроса на драгоценные металлы в качестве альтернативных источников инвестирования. 7 марта стоимость золота достигла рекордной отметки в 1445,7 доллара за унцию. По словам старшего стратега компании Lindt-Waldock Адама Лопенштайна, в связи с последними событиями в мире причин на покупку золота у инвесторов становится все больше.

Цены на золото продолжают расти уже на протяжении десяти лет. За прошлый год стоимость драгоценного металла увеличилась на 30 процентов. Отметим, что золото является надежной альтернативой вливания капитала, которое характеризуется стабильностью и не подвергается серьезным колебаниям в отличие от акций компаний. Повышенный интерес к золоту со стороны инвесторов был вызван мировым финансовым кризисом.

Напомним, конфликт в Ливии вызвал рост цен не только на золото, но и на нефть. Так, европейская нефть марки Brent подорожала на 2,26 доллара до 116,19 доллара за баррель.

Источник: Vesti.kz