Стоимость золота превысила исторический максимум

Стоимость золота на мировых рынках превысила отметку в 1600 долларов за унцию (31 грамм), установив исторический рекорд максимальной стоимости драгоценного металла.

По словам экспертов, цены на золото продолжают расти, так как все большее количество инвесторов вкладывает инвестиции в рынок драгоценных и цветных металлов. "Предприниматели опасаются инфляции и боятся, что европейские страны и США не смогут решить проблемы внешнего долга", - поделился предположениями рыночный аналитик компании CMC Markets Майкл Хьюсон.

Большинство инвесторов видят в золоте стабильность, которая поможет им переждать тяготы глобального экономического кризиса. 21 июля этого года представители стран, входящих в Евро Союз, соберутся в Брюсселе для разработки плана по выходу из долгового кризиса. По данным организации, долгового кризиса смогли избежать только девять из 91 европейских банков. В тоже время, Конгресс США и президент Барак Обама объявили о том, что если им не удастся изменить политику касательно максимальных размеров внешнего долга, то правительство страны будет вынуждено объявить технический дефолт.

Напомним, в марте этого года цены на золото достигли отметки 1400 долларов за унцию. Финансовые эксперты отмечали, что резкое повышение стоимости драгметалла было связано с начавшимся в Ливии военным конфликтом.
Источник: Vesti.kz