Столкновения в Египте: десятки погибших, тысячи пострадавших

Столкновения в Египте: десятки погибших, тысячи пострадавших

В Египте в результате столкновений демонстрантов с полицией, по последним данным, погибли по крайней мере 74 человека. Ранее сообщалось о 35 погибших. Более 2 тыс. человек пострадали, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Больше всего погибших и раненых - в Каире, Александрии и Суэце. В связи с неутихающими волнениями власти приняли решение продлить комендантский час в этих городах с 16:00 до 08:00 по местному времени. В этот период нахождение на улице запрещено.

Напомним, в Египте сегодня утром возобновились ожесточенные столкновения между силами безопасности и участниками массовых акций протеста. В Каире полиция стреляет по демонстрантам, которые вновь собрались в центре города. Число погибших и пострадавших в результате новых массовых волнений пока неизвестно.

Накануне Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство.

Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие.