Страховой рынок Казахстана растет медленно но верно

Страховой рынок Казахстана растет медленно но верно

 

Казахстанский страховой сектор пока мало развит, заявил исполнительный директор страховой компании “Евразия” Куаныш Даутов сегодня на пресс-конференции. По его словам, за предыдущий год ситуация мало изменилась, однако хорошая новость в том, что неуклонный рост все же присутствует, а также начинает расти объем внутреннего страхования в стране.

“Казахстанский страховой рынок растет, и в наши планы входит постепенное увеличивание своей доли в этом рынке”, – заявил Председатель правления СК “Евразия” Борис Уманов.

Уманов также рассказал, что сейчас рассматривается на законодательном уровне закон об обязательном страховании по несчастным случаям на производстве. “Мы сами сторонники добровольного страхования”, – отметил он.

По итогам 2012 года совокупные активы страховых организаций в РК достигли 442,6 млрд тенге, увеличившись на 17% по сравнеию с аналогичным показателем 2011 года.

Совокупный собственный капитал отечественных страховых компаний вырос за прошедший год на 7,6%, составив 239,7 млрд тенге. За отчетный период страховые компании РК выплатили по договорам страхования/перестрахования 75,7 млрд тенге.

По состоянию на 1 января 2013 года прирост страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку по сравнению в годом раннее составили 25,8%, достигнув 273,1 млрд тенге, – сообщается в пресс-релизе компании.

 

Источник: thenews.kz