Странам БРИК грозит повышенный риск возникновения "пузырей" на кредитных рынках

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) столкнутся с повышенным риском возникновения “пузырей” на кредитных рынках, а также дефолтов, в случае ускорения инфляции и замедления темпов экономического роста, полагают аналитики Morgan Stanley, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению экспертов, кредитно-денежные регуляторы в странах БРИК, а также в Турции и Индонезии, должны более внимательно следить за темпами роста объемов кредитования, чтобы убедиться, что они не окажутся слишком значительными в том случае, если ситуация в экономике ухудшится, говорится в обзоре экспертов.

“Если показатели инфляции и темпов экономического подъема станут неблагоприятными, рост объемов кредитования перестанет согласовываться с ситуацией в экономике, – отмечают аналитики. – Это может привести к росту “плохих” кредитов и увеличить вероятность “жесткой посадки”.

Бразильский Центробанк в апреле поднял ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта – до 12% годовых. До этого ставка повышалась дважды – на 0,5 процентного пункта – в ходе предыдущих заседаний в связи с ускорением инфляции в стране до максимального уровня с 2005 года.

Народный банк Китая несколько раз увеличивал резервные требования для банков, а также четыре раза поднял процентные ставки с начала 2010 года, чтобы ослабить инфляцию, превысившую целевой уровень в каждом месяце этого года.

По мнению экспертов Morgan Stanley, в настоящее время такие риски являются невысокими, поскольку замедление темпов экономического роста и ужесточение кредитно-денежной политики могут ослабить объемы кредитования.

Риски возникновения “пузырей” на кредитных рынках других emerging markets, включая Южную Корею и страны Центральной Европы, являются низкими, полагают в Morgan Stanley.

Слабыми являются и риски в ЮАР, где рост объемов кредитования является слишком слабым с учетом потребностей экономики, отмечают эксперты.