Страны АТЭС продлили до 2013 г. соглашение об отказе от протекционизма

Страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) продлили до 2013 г. действие соглашения об отказе от протекционистских мер. Об этом говорится в итоговой декларации лидеров государств - участников АТЭС, принятой на саммите в Иокогаме.

"Продолжая выступать против протекционизма, мы согласились продлить до 2013 г. одобренную нами в 2008 г. приверженность воздерживаться от создания новых барьеров в инвестиционной деятельности или торговле товарами и услугами, введения новых экспортных ограничений и осуществления любых не соответствующих правилам ВТО мер, включая стимулирование экспорта",- отмечается в документе.

Главы государств и правительств также подтвердили намерение предпринимать шаги к отмене препятствующих торговле мер, введенных в период кризиса. "В дальнейшем мы продолжим проявлять максимальную сдержанность при принятии мер, которые могут считаться совместимыми с правилами ВТО, если они обладают существенным протекционистским эффектом, и своевременно корректировать такие меры в случае их принятия",- заключается в декларации.