Страны БРИК готовы помочь Европе, но не безвозмездно

Страны БРИК готовы помочь Европе, но не безвозмездно

Страны БРИК в последние годы были локомотивом роста мировой экономики. Теперь они обеспокоены тем, что европейский кризис ударит и по ним. Они даже предлагают ЕС помощь, но выдвигают взамен свои условия.

Китай, Бразилия, Индия - в последние годы эти государства переживали бурное экономическое развитие. Но теперь страны БРИК - а к ним, кроме уже названных, принадлежат и страны-экспортеры природных ресурсов Россия и ЮАР - опасаются, что долговой и финансовый кризис приведет к глобальному экономическому спаду. Они требуют от Европы немедленных и действенных мер и предлагают свою помощь в решении проблем.

МВФ и страны БРИК

Мария Ланцени, руководитель сектора развивающихся рынков исследовательского центра Deutsche Bank, подчеркивает, что последствия европейского кризиса действительно могут сказаться и на развивающихся странах. Это касается котировок акций, курсов валют и гособлигаций вне зависимости от реальных цифр роста и перспектив развития.

Одно из последних предложений стран БРИК выглядит так: Международный валютный фонд (МВФ) скупает гособлигации европейских стран-должников и, в свою очередь, продает свои облигации странам БРИК. Таким образом, они помогают странам-должникам, но при этом весь риск берет на себя МВФ.

Но это предложение нереалистично, считает эксперт по глобальным финансовым вопросам, сотрудник немецкого фонда "Наука и политика" Хериберт Дитер. Он указывает, что МВФ может и должен предоставлять кредиты. Но, например, США никогда не согласятся на то, чтобы МВФ нес убытки в результате списания долгов Греции. Поэтому предложение стран БРИК можно рассматривать скорее как их попытку усилить свое влияние в МВФ, подчеркивает эксперт.

Хочет ли Европа зависеть от Китая?

Китай называют производственным цехом мира. Глобальный кризис грозит Пекину резким падением экспорта. Поэтому он кровно заинтересован в преодолении кризиса. Страна располагает самыми большими в мире валютными резервами - около 3,3 триллионов долларов. Ведущие китайские политики неоднократно выступали с предложениями о покупке государственных облигаций стран-должников, но при условии гарантий со стороны Международного валютного фонда или Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Однако эти предложения наталкиваются на скепсис в Европе. В качестве аргумента Хериберт Дитер приводит ситуацию с США, которые давно уже впали в зависимость от Китая. КНР - крупнейший кредитор Вашингтона. Пока Пекин не пытается использовать это как средство политического давления. Но в торговых спорах с США - это серьезное преимущество. Привлекает ли такая участь европейцев?

Россия в роли "белого рыцаря"

Россия тоже кровно заинтересована в преодолении кризиса. Если начнется экономический спад, это тут же приведет к падению цен на энергоресурсы. Но возможности России ограничены. По данным министерства финансов Российской Федерации, в резервном фонде сейчас находится около 18 миллиардов евро, к концу года его объем предполагается довести до 38,2 миллиардов. Для сравнения: размер Европейского фонда финансовой стабильности - 440 миллиардов евро, и уже сейчас страны еврозоны обсуждают возможности увеличить эту сумму.

Кроме того, бывший министр финансов России Алексей Кудрин в недавней статье в газете "Коммерсант" напомнил, что значительное увеличение расходов на социальные нужды и, главное, на программу перевооружений в России приведут к тому, что даже при цене в 100 долларов за баррель нефти в бюджете на будущий год заложен дефицит в полтора процента. А если цена на нефть упадет до 60 долларов, то за год будут съедены остатки резервного фонда. Так что, претензии Москвы на роль спасителя Европы - это, отмечают аналитики, скорее красивый жест для внутреннего употребления, чем реальное предложение. Спасение европейцев - дело рук самих европейцев.

Даниэль Шешкевиц, Александр Варкентин

Источник: Deutsche Welle