Страны БРИКС изучают целесообразность создания банка

Страны БРИКС изучают целесообразность создания банка

В феврале 2013 года министры финансов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) намерены ознакомиться с докладом о целесообразности создания банка для поддержки развивающихся стран. Об этом сообщил глава департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев по итогам встречи БРИКС в Токио. Инициатором в этом вопросе выступила Индия.

По мнению авторов идеи, создание такого специального института должно как повысить роль БРИКС в мировой экономике, так дать дополнительную поддержку развивающимся странам, сообщает Банки.Ру.

Бокарев отметил, что в настоящее время изучается возможность и целесообразность создания такого нового многостороннего института как банк БРИКС. “Пока о формировании такого института еще речь не идет, и какие-то уставные документы не обсуждаются, и на столе у делегации они не находятся. Пока изучаются возможные плюсы и минусы от такого решения, анализируется необходимость таких подходов”, – сказал он.

Он добавил, что, как только появится ясность в этих вопросах, и страны придут к согласию относительно возможного мандата, относительно той ниши, которую организация может занять в структуре международных валютно-финансовых отношений, тогда уже можно будет переходить к более конкретным дискуссиям относительно условий его создания, объема капитала, вклада тех или иных стран, структуры акционеров, места нахождения банка.