Страны БРИКС намерены создать свой валютный резерв

Страны БРИКС намерены создать свой валютный резерв

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР намерены создать самоуправляемый валютный резерв в объеме 100 млрд долларов. Эти деньги будут использованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для совершенствования инфраструктуры в этих развивающихся странах. Об этом говориться в итоговой декларации саммита, который завершился в южноафриканском Дурбане, передает ИТАР-ТАСС.

«Данный финансовый институт окажет позитивный эффект в качестве меры предосторожности, поможет странам БРИКС предотвратить нехватку краткосрочной ликвидности. Мы считаем, что создание валютного резерва для использования в чрезвычайных обстоятельствах с первоначальным размером в 100 млрд долларов является возможным и желательным при условии наличия внутренней правовой основы и соответствующих гарантий», - говориться в документе.

Предварительно определен объем средств для перечисления в фонд от каждого государства: около 41 млрд долларов США - это Китай, ЮАР – 5 млрд и остальные государства по 18 млрд долларов. По словам министра финансов России Антона Силуанова, это будут не бюджетные деньги, а деньги Центральных банков, которые будут резервироваться по аналогии с Валютным фондом. Каждый банк должен зарезервировать у себя часть золотовалютных резервов, которые может потом направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны.

Детали создания банка развития БРИКС, будут обсуждены в апреле, на встрече министров финансов стран "двадцатки", в Вашингтоне.

В организацию стран БРИКС (англ. BRICS) входят ведущие развивающиеся страны: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Причем ЮАР, получил членство в этом клубе в 2011 году. Совокупные золотовалютные резервы стран БРИКС составляют 4,2 трлн долларов: Китай – 3 трлн, Россия – 532 млрд, Бразилия – 373 млрд, Индия – 295 млрд, ЮАР – 51 млрд.

 

Источник: bnews.kz