Страны БРИКС за год вложили в казну МВФ 75 млрд долларов

Страны БРИКС за год вложили в казну МВФ 75 млрд долларов

Страны БРИКС вложили за прошлый год – с июля 2012 года – 75 млрд долларов в Международный валютный фонд (МВФ). Об этом сегодня на брифинге в Стрельне, где во второй половине дня откроется саммит G20, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по участию России в “Группе восьми”, “Группе двадцати” и группе стран БРИКС Вадим Луков.

По его словам, роль стран БРИКС в “Большой двадцатке” актуальна – именно страны БРИКС политически и финансово поддержали антикризисные меры, принятые “двадцаткой” в 2008-2010 годах. Кроме того, страны БРИКС участвовали в выработке ключевых решений в реформировании Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В.Луков отметил, что средние темпы экономического роста экономик стран БРИКС составляют 4,11%, в то время как аналогичный показатель развитых стран – 1,37%. По его словам, роль в мировой экономике стран БРИКС неуклонно растет.

Вадим Луков сообщил, что в течение нескольких месяцев будет запущен виртуальный секретариат БРИКС, уже сформирован уставный капитал Банка БРИКС в размере 50 млрд долларов.

Справка: БРИКС (англ. BRICS) – группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.