Страны G20 намерены ужесточить регулирование финрынков

Страны G20 намерены ужесточить регулирование финрынков

Несмотря на одобренный в Брюсселе план по преодолению долгового кризиса в Греции и зоне евро, опасность распространения финансовых проблем в мировом масштабе велика. В связи с этим лидерам ведущих держав мира придется принять дополнительные меры по ужесточению регулирования глобальных рынков.

Ожидается, что некоторые из них будут озвучены на предстоящем 3-4 ноября в Каннах саммите стран "большой двадцатки".

Как следует из коммюнике встречи, попавшем в распоряжение немецкого издания Spiegel, вопрос тотального контроля над финансовыми рынками станет одной из главных тем предстоящей встречи. Проект предусматривает целый пакет мер, включающий как усиление надзора, так и новые международные стандарты для финансовых институтов.

На саммите ЕС в Брюсселе на прошлой неделе лидеры уже утвердили повышение достаточности собственного капитала банков до 9%. G20, однако, намерена вернуться к этой теме. Кроме того, главы стран и правительств хотят убедиться в том, что в дальнейшем ни один банк не окажется too big to fail. Если все же краха не избежать, то "расходы не будут переложены на плечи налогоплательщиков", подчеркивается в документе.

Ужесточение надзора ожидает и так называемые теневые банки, то есть небанковские финансовые организации, подлежащие на данный момент более слабому регулированию. В первую очередь эта мера затронет хедж-фонды.

Впрочем, есть для финансовых институтов и неплохая новость: в будущем они станут менее зависимыми от решений рейтинговых агентств. Так, сейчас многие пенсионные фонды должны избавляться от госбумаг, если агентство снижает их рейтинг, что приводит к дальнейшему падению их стоимости.

Изменения коснутся не только самих компаний, но и сложных финансовых продуктов, в первую очередь деривативов. Торговля ими будет разрешена только на биржах и электронных платформах, что позволит органам надзора тщательнее следить за операциями с этими производными инструментами.

Лидеры ведущих мировых держав также обсудят бонусы и иные выплаты в банков­ской сфере, "чтобы воспрепятствовать появлению чрезмерных рисков".

"Нестабильные финансовые образования, которым для борьбы с системными кризисами регулярно требуются крупные вливания средств налогоплательщиков, являются угро­зой не только для нашего благосостояния, но и для всего рыночного хозяйства. Мы нуждаемся в повышении стабильности всей нашей финансовой системы, - пояснил в статье для Handelsblatt важность этой реформы глава Бундесбанка Германии Йенс Вайдманн. - После того как решения по ужесточению требований к достаточности собственного капитала банков уже приняты, в фокусе нашего внимания находятся вероятные источники системных рисков. Сюда относятся системообразующие финансовые институты, теневые банки, торговля деривативами".

Аналитики, однако, относятся к планам по усилению надзора за мировой финансовой системой довольно скептически. По словам главного экономиста Barclays Торстена Полляйта, этот план является в первую очередь вмешательством государства в дела отрасли. "Влияние государства на кредитную и денежную систему уже и так чрезмерно велико. Если власти продолжат ограничивать свободу рынков, это приведет к увеличению количества явлений, вредных не только для финансового сектора, но и для реальной экономики", - сказал Полляйт.

Еще одна тема, которая непременно снова окажется на повестке дня саммита G20, - помощь проблемным странам зоны евро. Еще недавно ожидалось, что свою лепту в их спасение внесет Китай. Но, поскольку Европа не готова пойти на политические и экономические уступки Пекину в обмен на инвестиции в стабфонд EFSF, переговоры на эту тему пока не ведутся.

Напомним, 16 октября с.г. замглавы европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Аджай Чопра заявил, что требования к достаточности капитала европейских банков должны быть выше предусмотренных по стандарту "Базель III". По его словам, с учетом сложившейся экономической ситуации, минимальные требования к достаточности капитала должны быть еще более жесткими, то есть выше предложенных 7%.

Также МВФ призывает к созданию общеевропейской системы страхования вкладов и более скоординированному управлению европейскими банками во избежание появления противоречащих банковских нормативов в странах блока.

"Общий подход к антикризисному управлению в банковском секторе, упорядочение контроля над банковской деятельностью и создание общеевропейской системы страхования вкладов могут значительно помочь в стабилизации банковской системы европейского континента. Это взаимодополняющие элементы, и их принятие поспособствует укреплению взаимосвязи балансов Центробанка и прочих финансовых институтов отдельно взятой страны", - полагает Аджай Чопра.

Отметим, принятый 12 сентября 2010 г. новый пакет международных банковских нормативов ("Базель III") предусматривает последовательное ужесточение минимальных требований к достаточности капитала банков.

Так, коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (common equity, или обыкновенные акции банка плюс нераспределенная прибыль, в отношении к совокупным активам, взвешенным по уровню риска) повышаются до 4,5% с 2%. Кроме того, банки обязаны сформировать специальный буферный резервный капитал в размере 2,5% от активов (сверх капитала первого уровня). С учетом этой "подушки безопасности" минимальные требования к базовому капиталу первого уровня (common equity) возрастают до 7% - то есть более чем в три раза с прежних 2%.

Если банки не смогут сформировать необходимый буферный капитал, они столкнутся с регулятивными ограничениями на выплату дивидендов и бонусов сотрудникам. Стандарт "Базель III" также предусматривает повышение минимальных требований к капиталу первого уровня (Tier 1), состоящему из базового компонента common equity и дополнительных инструментов, поглощающих убытки в ходе текущей деятельности банка, до 6% вместо 4%.