Страны G20 позаботились о большей бюджетной свободе для себя

Страны G20 позаботились о большей бюджетной свободе для себя

Ведущие мировые экономики дали себе больше возможностей для маневра в вопросе достижения бюджетных целей, с тем, чтобы добиться сокращения дефицитов, не рискуя усугубить экономический спад в странах Большой двадцатки.

На заседании, состоявшемся за день до выборов в США, G20 высказала опасения о том, что ранее данные обязательства снизить дефицит бюджетов в развитых экономиках вдвое к концу следующего года, могут повредить мировой экономике.

«В свете слабых темпов мирового роста, (страны) примут меры к тому, чтобы темпы бюджетной консолидации соответствовали поддержке восстановления», – говорится в коммюнике лидеров G20.

Ориентир для сокращения дефицитов был согласован на саммите в Торонто в 2010 году, когда казалось, что разрушительный кризис мировой экономики, бушевавший в предыдущие два года, подходит к концу.

Сейчас эти цели выглядят недостижимыми для некоторых экономик, включая США, так как рост замедлился.

Хотя США необходимо взять свой дефицит бюджета под контроль – в 2012 бюджетном году он превысил $1 триллион четвертый год подряд – многие страны G20 сильнее обеспокоены одновременным повышением налогов и сокращением расходов, которые вступят в силу с 1 января 2013 года.

Этот закон был принят в США в прошлом году, чтобы показать всем, что Вашингтон способен справиться с бюджетными проблемами. Однако так называемый «бюджетный обрыв» может столкнуть американскую экономику в рецессию в следующем году и ударить по экономике всего мира, если Конгресс не примет срочных мер для предотвращения такого исхода дела.

В коммюнике G20 сказано, что США «будут тщательно выверять темпы бюджетного ужесточения, чтобы гарантировать, что государственные финансы двигаются по устойчивому долгосрочному пути, в то же время избегая резкого бюджетного сокращения в 2013 году».

Пытаясь показать, что они верны цели взять под контроль свои финансы, страны G20 обещают представить «правдоподобные и смелые» долговые цели, которых достигнут после 2016 года – это нынешний крайний срок для того, чтобы стабилизировать задолженность. Эти новые цели лидеры G20 будут обсуждать в следующем году.

Одна из идей, которая обсуждалась в Мехико – в большей степени сосредоточиться на так называемых структурных дефицитах стран с бюджетными проблемами, из которых можно исключить последствия рецессии, такие как высокая безработица и большие затраты на социальное обеспечение, а также снижение налоговых поступлений.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сказала, что сокращение бюджета должно «определяться структурно, а не фиксироваться на номинальных целях».

Повышенные риски для мировой экономики

Мировой экономике все еще угрожают «повышенные» риски, включая европейский долговой кризис и политические проблемы в Японии, говорится в коммюнике.

«Мировой рост остается умеренным, и понижательные риски все еще повышены», – говорится в документе, который указывает в числе рисков возможную отсрочку реализации новых мер в Европе, обеспечение дополнительных бюджетных средств в Японии и слабый рост на некоторых развивающихся рынках.

Что касается Европы, то регуляторы имели в виду разногласия в еврозоне в отношении создания банковского союза, который должен укрепить ее слабую финансовую систему, в 2013 году.

G20 также пообещала вовремя ввести новые жесткие банковские правила, касающиеся капитала. Эти правила, известные как Базель III, являются ответом на финансовый кризис и должны были вступить в силу с января.

Регуляторы в США и Европе, где расположены многие крупнейшие банки, еще не завершили разработку правил. Это вызвало слухи, что введение этих правил в действие может быть отложено.

Напомним, ранее международные организации призвали G20 удвоить усилия по спасению мировой экономики.