Страны G8 не приняли соглашение о военном вмешательстве в Ливию

Страны-участницы "большой восьмерки" (G8) не смогли договориться о военном вмешательстве в охваченную беспорядками Ливию. Об этом агентству рассказал глава внешнеполитического ведомства Франции Ален Жюппе.

С инициативой военного вмешательства выступил Париж. Однако Жюппе не смог добиться одобрения этого шага со стороны министров иностранных дел стран "восьмерки". Вопрос о военном вмешательстве в Ливию обсуждался накануне во время рабочего ужина представителей G8.

"Сегодня у нас нет для этого военных средств, поскольку международное сообщество пока не приняло соответствующего решения", - сказал Жюппе. Он добавил, что страны G8 договорились в кратчайшие сроки провести обсуждение в Совете Безопасности ООН с целью принятия резолюции, которая позволила бы усилить давление на ливийское руководство.

Напомним, народные выступления в Ливии проходят с середины февраля. Протестующие требуют отставки Муамара Каддафи, возглавляющего страну более сорока лет. Оппозиционеры уже взяли под свой контроль несколько городов и установили там собственную власть, которую признали несколько европейских государств и международных организаций. По неофициальным данным, в результате последних событий в Ливии погибли свыше шести тысяч человек.

Источник: Vesti.kz