Страны ОЭСР получили 37 млрд евро от "сдавшихся" налогоплательщиков

Страны ОЭСР получили 37 млрд евро от "сдавшихся" налогоплательщиков

Мировые правительства с 2009 года получили 37 млрд евро благодаря борьбе с офшорами, говорится в пресс-релизе ОЭСР.

Более полумиллиона налогоплательщиков в рамках добровольных программ раскрыли информацию о скрытых доходах и активах.

ОЭСР 22 июля опубликовала полную версию стандартов по автоматическому обмену налоговой информацией. Доклад будет представлен на встрече министров финансов G20 в сентябре в австралийском Кэрнсе. Документ содержит подробное описание процедур, по которым правительства и банки должны обмениваться информацией друг с другом.

По информации ОЭСР, более чем в 65 странах и юрисдикциях уже заявили о готовности к реализации системы, в то время как более 40 стран имеют четкий график внедрения, который предполагает переход к автоматическому обмену информацией в 2017 году.

Пока система не введена, ОЭСР предлагает правительствам принимать программы добровольного раскрытия информации. Если налогоплательщики признаются в том, что они хранят часть своих средств в офшорах, то им грозят лишь небольшие штрафы. Подобные схемы уже предложили США, Великобритания, Франция и другие страны.

Стандарт предусматривает ежегодный автоматический обмен информацией между правительствами финансовой учетной информацией, в том числе балансовыми отчетами, информацией о дивидендах, выручке от реализации финансовых активов, счетах физических и юридических лиц, включая трасты и фонды. Новая консолидированная версия включает в себя комментарии и руководства для выполнения правительствами и финансовыми институтами стандартов гармонизированных технических и информационно-технологических решений, в частности, стандартный формат и требования для безопасной передачи данных.